Главная | Регистрация | Вход

Главная » 2015 » Февраль » 02

    В издательстве «Зерцало» в серии «Русское юридическое наследие» вышло в свет второе, дополненное, издание книги профессора В.А. Томсинова «Российские правоведы XVIIIXX веков: Очерки жизни и творчества». 

    Три тома нового издания книги представляют в описаниях жизни и творчества российских правоведов  историю русской научной юриспруденции, ее эволюцию на протяжении XVIII и ХХ века в рамках Российской империи и в среде русской послереволюционной эмиграции. Формирование и развитие научной юриспруденции происходило в России, как и в Западной Европе, главным образом, на юридических факультетах университетов. Поэтому данная книга содержит немало фактов также по истории юридического образования в России и в среде русской эмиграции.

    Судьбы российских правоведов — особенно тех из них, которые являлись одновременно государственными деятелями или политиками (В. Н. Татищев, императрица Екатерина II, М. М. Сперанский, К. П. Победоносцев, С. А. Муромцев, Ф. Ф. Кокошкин и др.) — были тесно связаны с судьбой Русского государства, многие из них являлись активными участниками важнейших политических событий. Вследствие этого на страницах данной книги отражена политическая история России XVIII – начала ХХ века.

    Содержание книги основано на документах — в том числе архивных, публикуемых впервые, — а также на мемуарах, дневниках и произведениях самих российских правоведов.

    В каждом из очерков, включенных в книгу, помимо жизнеописания правоведа, дается характеристика его как человека и ученого, приводятся наиболее интересные мысли из его произведений. Настоящая книга является своего рода путеводителем по русской научной юриспруденции, развивавшейся в рамках Российской империи в течение XVIII – начала XX веков, а после ее крушения — в среде русских правоведов-эмигрантов.

Категория: Новости | Просмотров: 1936 | Добавил: laton | Дата: 02.02.2015

Меню

Учебные материалы

Контакты

Форма входа

Новости

Календарь

«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright © «Сайт профессора Томсинова В. А.» Все права защищены (2024) |RSS|