Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
    В  папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — ДВЕНАДЦАТАЯ — часть сокращенного журнального варианта книги В.А. Томсинова «Прокурор СССР А.Я. Вышинский и феномен ”сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2021. № 4–7) под названием  «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед» .  Она посвящена судебному процессу 1938 года по делу так называемого «антисоветского право-троцкистского блока», то есть Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Г.Г. Ягоды, Н.Н. Крестинского и др.

Томсинов В.А. Вышинский. Часть 12

Автор предпринял попытку разгадать тайны этого знаменитого судебного процесса на основе сохранившихся стенографических записей заседаний Военной коллегии Верховного суда СССР, протоколов допросов обвиняемых и других документальных материалов.

Категория: Новости | Просмотров: 1031 | Добавил: laton | Дата: 10.06.2021

В папке «Материалы, посвященные современной России», размещен текст экспертного заключения профессора Томсинова, которое посвящено толкованию ключевых положений Федераль-ного закона от 30.11.2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находя-щегося в государственной или муниципальной собственности».

Томсинов В.А. Экспертное заключение

     Недостаточно ясные, неопределенные по смыслу положения указанного федерального закона стали одной из главных причин многочисленных судебных споров в процессе его приме-нения на практике. В экспертном заключении В.А. Томсинова дается толкование ключевых терминов данного закона и прежде всего такого понятия, как «монашеская жизнедеятельность».  
Категория: Новости | Просмотров: 996 | Добавил: laton | Дата: 12.05.2021

      В  папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — ОДИННАДЦАТАЯ — часть сокращенного журнального варианта книги В.А. Томсинова «Прокурор СССР А.Я. Вышинский и феномен ”сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2020. № 12. 2021. № 1, 2, 3) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед».  Она посвящена судебному процессу 1938 года по делу Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, Г.Г. Ягоды, Н.Н. Крестинского и др. или так называемого «антисоветского право-троцкистского блока».
Томсинов В.А. Вышинский. Часть 11

Автор предпринял попытку разгадать тайны этого знаменитого судебного процесса на основе сохранившихся стенографических записей заседаний Военной коллегии Верховного суда СССР, протоколов допросов обвиняемых и других документальных материалов.

Категория: Новости | Просмотров: 1011 | Добавил: laton | Дата: 13.03.2021

        В папке  «Учебные материалы по курсу ИГПЗС» размещена книга В.А. Томсинова «”Славная революция” 1688–1689 годов в Англии и Билль о правах». Революция 1688–1689 годов, получившая наименование «славной», являлась в действительности событием, в результате которого Англия утратила свою государственную независимость. Эта страна стала добычей самой влиятельной в тогдашней Европе финансовой группировки и была превращена в корпорацию, ориентированную на внешнюю экспансию и ограбление других стран.

Томсинов В.А. Славная революция 1688-1689 годов в Англии и Билль о правах

              «Славная революция» сопровождалась самым настоящим интеллектуальным взрывом в английском обществе, она породила острейшие дискуссии среди политиков и правоведов о сущности действовавшей в Англии конституции, о природе английской монархии, о месте парламента в государственном строе, о правах и свободах подданных, о гарантиях их соблюдения государственной властью. В книге подробно описано на основе журналов Палаты лордов и Палаты общин, записок, дневников и мемуаров английских государственных деятелей, как разрабатывались главные идеологические и юридические документы «славной революции» — Декларация о правах и Билль о правах, дан критический анализ их содержания, показано их значение для конституционного развития Англии.

Категория: Новости | Просмотров: 1120 | Добавил: laton | Дата: 27.01.2021

В  папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — ДЕСЯТАЯ — часть сокращенного журнального варианта книги В.А. Томсинова «Прокурор СССР А.Я. Вышинский и феномен ”сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2020. № 8–11) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед».  В ней раскрывается подоплека массовой репрессивной операции 1937-1938 гг. против партийных секретарей и рассматриваются на основе архивных документов перипетии следствия по делу Н.И. Бухарина.

Томсинов В.А. Вышинский. Часть 10.

Массовые репрессии 1937–1938 гг. в Советском государстве представляли собой сложнейший исторический феномен, в котором сплелись воедино множество различных по своей сущности явлений. Они кажутся на первый взгляд стихийным проявлением бессмысленной жестокости, выплеском заложенных в человеческой природе самых гнусных пороков. Однако распутывание клубка этих репрессий приводит к убеждению в том, что в действительности они представляли собой продуманный до деталей план использования преступлений для достижения крупных политических целей. 

Категория: Новости | Просмотров: 1150 | Добавил: laton | Дата: 18.11.2020

      В папке «Тексты книг и статей» размещены 3 тома книги В.А. Томсинова  «Российские правоведы XVIII–XX веков: Очерки жизни и творчества» для свободного чтения и скачивания.

Российские правоведы XVIII–XX веков

        В каждом из очерков, включенных в данный трехтомник, помимо жизнеописания правоведа, дается характеристика его как человека и ученого, приводятся наиболее интересные мысли из его произведений. Настоящая книга является своего рода путеводителем по русской научной юриспруденции, развивавшейся в рамках Российской империи в течение XVIII – начала XX века, а после ее крушения — в среде русских правоведов-эмигрантов.

Категория: Новости | Просмотров: 1226 | Добавил: laton | Дата: 15.11.2020

      В музее «холодной войны» «Бункер-42 на Таганке» открывается цикл публичных лекций и бесед о прошлом, настоящем и будущем России. 

      Лекции и беседы по теме «Экономическая история России в ХХ веке: взгляд экономиста» проведет известный российский ученый, доктор экономических наук Валентин Юрьевич Катасонов. 

       Лекции-размышления по теме «Политическая история СССР: взгляд правоведа» проведет  В.А. Томсинов. 

       Получить подробную информацию и записаться можно по телефону:  8 (499) 703–44–55 и 8-(985) 790–00–82. 

Или на сайте http://lect.bunker42.com


     Лекции В.А. Томсинова по политической истории СССР представляют собой необычный, юридический взгляд на события советского периода русской истории — такие, как: февральско-мартовская и октябрьская революции 1917 г., гражданская война и красный террор, образование СССР, феномен «сталинских репрессий» и открытые судебные процессы над большевистскими вождями 1936–1938 гг., начало холодной войны и ее последствия, реформы 1950–1960-х гг. и распад СССР.
Категория: Новости | Просмотров: 994 | Добавил: laton | Дата: 20.10.2020

     В папке "Проблемы геополитики и международного права размещена статья В.А. Томсинова  «Референдум о сецессии в конституционном и международном праве (крымский референдум 2014 года с юридической точки зрения)». В ней проводится мысль о том, что референдум о сецессии имеет не только конституционно-правовое значение, но международно-правовую природу, что предопределяет невозможность обеспечить его правовое регулирование нормами только конституционного права. 
Томсинов В.А. Референдум о сецессии
      Однако и в рамках международно-правового порядка право народа на самоопределение путем выхода из состава государства, в котором он пребывает, также не имеет надлежащего юридического механизма для своего осуществления. Современное международное право не предоставляет права на одностороннюю сецессию и в то же время не отрицает существования такого права. Каким же образом необходимо решать конфликты, связанные с референдумом о сецессии?
Категория: Новости | Просмотров: 1072 | Добавил: laton | Дата: 12.09.2020

     В  папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — ДЕВЯТАЯ — часть сокращенного журнального варианта книги В.А. Томсинова «Прокурор СССР А.Я. Вышинский и феномен ”сталинских репрессий», опубликованная в журнале «Законодательство» (2020. № 4–7) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед»В ней раскрывается подоплека самого страшного и загадочного явления в истории Советского государства второй половины 30-х годов ХХ века — так называемой "ежовщины": массовых репрессивных операций, проводившихся на основе приказов наркома внутренних дел Ежова.
Томсинов В.А. Вышинский. Часть 9

Массовые репрессии 1937–1938 годов в Советском государстве представляли собой сложнейший исторический феномен, в котором сплелись воедино множество различных по своей сущности явлений. Они кажутся на первый взгляд стихийным проявлением бессмысленной жестокости, выплеском заложенных в человеческой природе самых гнусных пороков. Однако распутывание клубка этих репрессий приводит к убеждению в том, что в действительности они представляли собой продуманный до деталей план использования преступлений для достижения крупных политических целей.

Категория: Новости | Просмотров: 1097 | Добавил: laton | Дата: 26.07.2020

       На  youtube появился документальный фильм «Граф Аракчеев. Идеальный чиновник», снятый в 2007 году на основе интервью профессора В.А. Томсинова и материала его книги «Аракчеев» из серии «ЖЗЛ» государственной телевизионной и радиовещательной  компании «Тверь».  До сих пор это, пожалуй, лучший  документальный фильм об Алексее Андреевиче Аракчееве как государственном деятеле. Посмотреть его можно по ссылке:  http://www.youtube.com/watch?v=GtdsjKhlE7o
Категория: Новости | Просмотров: 1142 | Добавил: laton | Дата: 03.04.2020

« 1 2 3 4 ... 11 12 »

Меню

Учебные материалы

Контакты

Форма входа

Новости

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright © «Сайт профессора Томсинова В. А.» Все права защищены (2024) |RSS|