Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

В  папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — ВОСЬМАЯ — часть сокращенного журнального варианта книги В.А. Томсинова «Прокурор СССР А.Я. Вышинский и феномен ”сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2019. № 12. «2020. № 1–3) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед». В ней показывается подоплека острейшей идеологической борьбы в советской юридической науке в 1930-х годах, раскрываются тайны репрессивной политики Советского государства и роль в ней прокурора СССР А.Я. Вышинского.

Томсинов В.А. Вышинский. Часть 8

Массовые репрессии 1936–1938 годов в Советском государстве представляли собой сложнейший исторический феномен, в котором сплелись воедино несколько различных по своей сущности явлений. Все они отчетливо проявились весной и летом 1937 года — в то время, когда разворачивалось следствие по уголовному делу Н.И. Бухарина и других лидеров правой оппозиции. 

Категория: Новости | Просмотров: 1153 | Добавил: laton | Дата: 01.04.2020

      В папке «Материалы, посвященные современной России» размещен текст интервью В.А. Томсинова интернет-изданию «Лента.ру», опубликованный 27.02.2020 г. под названием «Доносы писало не государство, а граждане». В нем даются ответы на такие правовые вопросы, как правопреемство государства РФ по отношению к СССР и Российской империи, можно ли СССР считать преступным государством и пересмотреть правопреемство РФ с ним, можно ли утверждать, что советское государство создано незаконно и др.
Томсинов В.А. Интервью Ленте.ру. 27.02.2020
Главная тема интервью — правопреемство государств, но поскольку в последнее время эта юридическая проблема стала увязываться в наших СМИ с темой массовых репрессий 1936–1938 гг., то в интервью пришлось высказаться и об этом трагическом явлении. Касаясь его, Томсинов показал, что распро-страненное объяснение репрессий в Советском государстве 1936–1938 гг. слишком упрощено, искажено, противоречит фактам и документам. Научное, объективное исследование данной трагедии только начинается и поэтому преждевременно делать о ней категоричные выводы. 
     Текст интервью предваряет предисловие, в котором раскрывается в некоторой мере смысл высказываний В.А. Томсинова о феномене репрессий 1936-1938 годов.
Категория: Новости | Просмотров: 1336 | Добавил: laton | Дата: 02.03.2020

          В папке «Учебные материалы по курсу «ИОГП» размещен очерк «Восшествие Бориса Годунова на царский престол в 1598 году и формирование новой политико-правовой конструкции русской царской власти», представляющий главу новой книги В.А. Томсинова «Смута начала XVII столетия как переворот в политическом и правовом сознании русского общества». Ее издание запланировано издательством «Зерцало» на 2020 год в серии «Всемирная юридическая история».
Томсинов В.А. Восшествие Бориса Годунова на царский престол

       В очерке рассматривается с юридической точки зрения восшествие Бориса Годунова на царский престол, произошедшее в результате смерти царя Федора Ивановича и пресечения традиционной, много веков царствовавшей на Руси династии Рюриковичей. Автор показывает, что это событие открыло в России период Смуты, которая стала государственной катастрофой, повлекшей за собой модернизацию Русского государства.

Категория: Новости | Просмотров: 1296 | Добавил: laton | Дата: 30.11.2019

       В  папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — СЕДЬМАЯ — часть сокращенного журнального варианта книги В.А. Томсинова «Прокурор СССР А.Я. Вышинский и феномен ”сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2019. № 8, 9, 10, 11) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед»В ней раскрываются тайны подготовки судебного процесса над Бухариным и показывается подоплека острейшей идеологической борьбы в советской юридической науке, развернувшейся в первой половине 1937 года, после политического разгрома правой оппозиции в ВКП (б).
Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед

  Фигура Вышинского представляет собой ключ для расшифровки многих тайн политической жизни Советского государства первых десятилетий его  существования и прежде всего чрезвычайно загадочного явления, называемого «сталинскими репрессиями» 1930-х годов. В книге развенчиваются мифы, окутавшие этого человека, и на основе документальных материалов предла-гается объективный взгляд на его государственную деятельность и творчество в области юриспруденции.
Категория: Новости | Просмотров: 1318 | Добавил: laton | Дата: 28.10.2019

В папке «Тексты книг и статей» размещен очерк В.А. Томсинова «”От нас Русских нужно требовать невозможного, чтобы достичь возможного”: Заметки к 250-летию со дня рождения Алексея Андреевича Аракчеева». В нем обобщается и оценивается опыт государственной деятельности графа Аракчеева. Она была многообразной, охватывала собой целый ряд жизненно важных для российского государства сфер. И всегда, и везде — на всех государственных постах — Аракчеев действовал как реформатор, старался не только навести порядок во вверенной ему части государственного управления, но и обновить ее, улучшить, усовершенствовать.

Томсинов В.А. От нас Русских нужно требовать невозможного, чтобы достичь возможного

Пожалуй, никогда еще не собиралось в России в одно время, в одном месте, в одном городе столько выдающихся людей, как в начале XIX века в Санкт-Петербурге. И Аракчеев не затерялся среди них, но сумел выделиться, причем такими талантами, которыми люди одаряются чрезвычайно редко, а именно: способностями к разумной и плодотворной государственной деятельности. Действовал он по собственной методике, но она была настолько разумной и эффективной, что можно только удивляться, почему ее не применяли другие управленцы. Стиль действий графа на административном поприще определялся целым рядом принципов, которые в их совокупности вполне позволительно назвать аракчеевской философией управления. В статье представляются некоторые основные постулаты данной философии, выраженные самолично графом Аракчеевым

Категория: Новости | Просмотров: 1221 | Добавил: laton | Дата: 07.10.2019

        На сайте журнала «Bylye gody (Былые годы)» (2019. Vol. 53. Issue 3) размещен очерк В.А. Томсинова  «Идея конституции в проектах государственных реформ российского императора Александра I», посвященный предпринимавшимся в первой четверти XIX века попыткам самодержавной власти придать государственному строю Российской империи конституционный характер.
Идея конституции в проектах государственных реформ российского императора Александра I

        Идея конституция была стержневой идеей государственных реформ императора Александра I. Она вытекала из главного замысла этих реформ и предполагалась их конечной целью. Преобразования в сфере государственного строя Российской империей, затеянные его величеством в первый же год пребывания на троне, были призваны модернизировать механизм осуществления верховной государственной власти, упорядочить управление страной, ограничить произвол чиновников. Конституция рассматривалась государем одновременно и как средство, обеспечивающее выполнение этих задач, и как цель государственных реформ, достижение которой должно было сделать их результаты необратимыми. 

        На протяжении своего почти 25-летнего царствования Александр I трижды затевал разработку проекта конституции для Российской империи с намерением ввести его в действие, но так и не решился сделать это. Почему? Что заставило императора отказаться от осуществления плана, который он еще до своего восшествия на трон считал главной целью своего правления? Ответы на эти вопросы даются в настоящем очерке.

Категория: Новости | Просмотров: 1344 | Добавил: laton | Дата: 02.09.2019

      В папке «Проблемы геополитики и международного права» размещена статья В.А. Томсинова "Христианская доктрина международного права в творчестве Л.А. Камаровского", посвященная утвердившемуся   в российском правоведении XIX – начала ХХ в. и в высшей степени актуальному для нашего времени  пониманию сущности  международного права и его роли в судьбе человечества.

Томсинов В.А. Христианская доктрина международного права

Леонид Алексеевич Камаровский (1846–1912) был не только ученым с ярко выраженным христианским стилем мышления — он являлся христианином по своему воспитанию, складу характера и образу жизни. Христианское мировоззрение позволило  ему увидеть в международном праве свойства, выражающие главные закономерности этого, одного из самых грандиозных в жизни человеческого общества явления, составляющие то, что можно назвать идеологией международного праваЛ.А. Камаровский понимал, что невозможно построить прочный международный правопорядок в условиях, когда каждое государство действует на мировой арене руководствуясь исключительно собственными интересами, поскольку это «ведет к общей вражде и анархии, или же к временным и искусственным компромиссам», и пытался найти такие основания международного права, которые, уважая независимость и самобытность народов, соединяли бы их в «одно высшее и живое целое», то есть в НАСТОЯЩЕЕ  ЧЕЛОВЕЧЕСТВО.

Категория: Новости | Просмотров: 1198 | Добавил: laton | Дата: 17.08.2019

     В папке "Материалы, посвященные современной России" размещена очередная — ШЕСТАЯ —часть сокращенного, журнального варианта книги В.А. Томсинова «А.Я. Вышинский и феномен "сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2019. № 4, 5, 6, 7) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский: государственный деятель и правовед»В ней на основе архивных материалов раскрываются тайны подготовки судебного процесса над Н.И. Бухариным, в котором прокурор СССР играл ключевую роль.

Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед

     Фигура Вышинского представляет собой ключ к разгадке многих тайн политической жизни Советского государства в первые десятилетия его существования и прежде всего такого явления, как «массовые репрессии» 30-х годов ХХ века. В книге развенчиваются мифы, окутавшие этого человека, и дается объективный анализ его государственной деятельности и научного творчества.

Категория: Новости | Просмотров: 1281 | Добавил: laton | Дата: 20.06.2019

       На сайте «Русское национальное государство» (http://newgos.org) в разделе «Актуальное» размещено заключительное слово профессора Томсинова из второй части его лекционного курса по «Всемирной юридической истории»: «Лозунг XXI века — спасти национальное государство!» В нем раскрывается сущность трагедии, которую переживает современное национальное государство в развитых странах и в том числе в России.

Лозунг XXI века - спасти национальное государство!

Просмотров: 1353 | Добавил: laton | Дата: 21.05.2019

В папке «Учебные материалы по курсу ИГПЗ» размещен полный текст книги В.А. Томсинова «Государство и право Древнего Египта». Эта удивительная страна оставила в наследство человечеству выдающиеся достижения не только в области зодчества, изобразительного искусства, письменности, но также в политической и правовой культуре —в сфере государства и права.

 Томсинов В.А. Государство и право Древнего Египта

     Древние египтяне изобрели своеобразные и в высшей степени эффективные способы поддержания авторитета главы государства в обществе и контроля за его государственной деятельностью. Они создали то, что можно назвать культурой верховной государственной власти. Данная культура предполагала наличие у царя (фараона) совершенно определенного мировоззрения и задавала строго соответствовавшие главным его постулатам стереотипы поведения. Она играла в политической жизни древнеегипетского общества приблизительно такую же роль, какую играет в настоящее время конституция, то есть ограничивала произвол верховного властителя и обеспечивала политическую стабильность в стране. Право было одним из важнейших элементов древнеегипетской цивилизации, а правосознание составляло неотъемлемый элемент религиозного мировоззрения древних египтян. Неслучайно Маат — богиня Правды, справедливости, правосудия — занимала одно из самых почетных мест в божественном пантеоне Древнего Египта.

Категория: Новости | Просмотров: 1479 | Добавил: laton | Дата: 13.04.2019

« 1 2 3 4 5 ... 11 12 »

Меню

Учебные материалы

Контакты

Форма входа

Новости

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright © «Сайт профессора Томсинова В. А.» Все права защищены (2024) |RSS|