Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов
       В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещена статья В.А. Томсинова «Условия действительности договора в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX – начала ХХ в.». Она продолжает серию статей по данной теме, опубликованных ранее и размещенных на этом сайте.
Томсинов В.А. Условия действительности договора

       Вопрос о действительности договора, был решен в проекте Гражданского уложения прежде всего на основе сложившегося в России опыта законодательного регулирования договорных отношений и с учетом условий российского общества. Вместе с тем, формулируя нормы о договорах, составители проекта учитывали юридические конструкции, выработанные иностранными правоведами и отраженные в гражданских кодексах Франции, Германии, Калифорнии. Сравнительный анализ соответствующих статей российского проекта Гражданского уложения и иностранных гражданских кодексов показывает, что в России создавалась собственная юридическая модель договора и разрабатывалась своеобразная юридическая конструкция условий его действительности.

Категория: Новости | Просмотров: 1319 | Добавил: laton | Дата: 20.03.2019

        В папке «Материалы, посвященные современной России», размещена очередная — ПЯТАЯ — часть сокращенного, журнального варианта книги В.А. Томсинова «А.Я. Вышинский и феномен "сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2018. № 1. 2019. № 1, 2, 3) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед». В ней раскрываются тайны судебного процесса по делу антисоветского троцкистского центра, проходившего в Москве с 23 по 30 января 1937 года.
Томсинов В.А. Вышинский. Часть 5. Процесс антисоветского троцкистского центра. 23–30 января 1937 года      
     Руководителями антисоветского троцкистского центра были названы Пятаков, Сокольников, Радек и Серебряков. Эти люди занимали высокие должности в Советском государстве, но не являлись столь влиятельными большевистскими деятелями, как подсудимые предыдущего процесса Зиновьев и Каменев. Тем не менее судебный процесс 23-30 января 1937 года был чрезвычайно значимым для Сталина...

Категория: Новости | Просмотров: 1200 | Добавил: laton | Дата: 26.02.2019

           В папке «Учебные материалы по курсу ИГПЗ» размещен небольшой очерк профессора Томсинова «У юриспруденции есть история, но нет прошлого», представляющий собой ответ на заданные ему одним из читателей сайта вопросы по теме соотношения исторической и историко-правовой науки,  — в частности, о том, "где проходит грань между историческими работами и юридическими, если предметом изучения являются памятники права?"

Томсинов В.А. У юриспруденции есть история, но нет прошлого

Категория: Новости | Просмотров: 1251 | Добавил: laton | Дата: 09.02.2019

В папке «Учебные материалы по ИОГП» размещен очерк В.А. Томсинова «Развитие доктрины самодержавной власти в трудах российских правоведов начала ХХ века», изданный в качестве первого параграфа второго тома коллективной монографии «Государственная идеология: историко-правовые и теоретико-правовые аспекты» (М.: Юрлитинформ, 2019. С. 6-30). Он является продолжением очерка «Учение К.П. Победоносцева о самодержавии», ранее размещенного в указанной папке.

Томсинов В.А. Развитие доктрины самодержавной власти в трудах российских правоведов начала ХХ века

Российская самодержавная монархия была не просто формой правления — она составляла жизненно важный принцип устройства Русской цивилизации, образ русской политической жизни. Для понимания ее сущности недостаточно было юридического подхода. Тем не менее именно русские правоведы начала ХХ века, особенно те из них, которые принадлежали к национально-государственному направлению в отечествен-ном государствоведении, внесли наибольший вклад в разработку принципиально новой доктрины самодержавной власти, соответствовавшей традиционному духу русской государственности, а также условиям и потребностям стремительно модернизировавшегося российского общества.

Категория: Новости | Просмотров: 1489 | Добавил: laton | Дата: 08.11.2018

      В папке «Материалы, посвященные современной России», размещена новая — ЧЕТВЕРТАЯ — часть сокращенного, журнального варианта книги В.А. Томсинова «А.Я. Вышинский и феномен "сталинских репрессий”», опубликованная в журнале «Законодательство» (2018. № 8, 9, 10, 11) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед». В ней раскрываются тайны процесса «троцкистско-зиновьевского террористического центра», проходившего в Москве с 19 по 24 августа 1936 года. 

Томсинов В.А. Вышинский. Часть 4. Процесс троцкистско-зиновьевского террористического центра

По замыслу Сталина, данный процесс призван был не только изобличить Троцкого, Зиновьева, Каменева и их сторонников как уголовных преступников, но также разоблачить бывших большевистских вождей, имевших множество приверженцев среди руководителей и рядовых членов ВКП (б),  идеологически и политически, показать их враждебность к своей стране, опасность для коммунистической партии и государства. Он стал ареной, на которой столкнулись не просто группировки влиятельных большевиков, а два принципиально различных мировоззрения, две различных идеологии и, в сущности, — два противоположных варианта будущего нашей страны.  

Категория: Новости | Просмотров: 1342 | Добавил: laton | Дата: 19.10.2018

      В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещена статья В.А. Томсинова «Понятие договора в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX – начала ХХ века». Она продолжает серию статей по теме названного проекта, опубликованных ранее и размещенных на этом сайте.

Томсинов В.А. Понятие договора в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX – начала ХХ века

Традиционная российская практика договорных отношений плохо вписывалась в юридические конструкции обязательственного права, разработанные к началу ХХ века гражданско-правовой наукой, в особенности иностранной. Цивилистика оказывалась оторванной от жизни и уже по одной этой причине малополезной при разработке статей гражданского уложения. Но без научной обработки материала действующего в стране гражданского законодательства, без осмысления и описания его в общих понятиях и терминах невозможно было составить гражданский кодекс, способный эффективно регулировать имущественные отношения. Любой кодекс, какое бы предназначение он не имел, всегда является произведением не только юридической практики, но и правовой науки. Что необходимо было предпринять в условиях России, чтобы создать модель гражданского правопорядка, соответствующую реалиям и потребностям российского общества, чтобы завершить, наконец, продолжавшиеся более двух десятилетий работы по составлению Гражданского уложения? Об этом рассказывается в данной статье.

Категория: Новости | Просмотров: 1188 | Добавил: laton | Дата: 17.10.2018

         В папке «Великие реформы: опыт подготовки и проведения» размещен полный текст очерка В.А. Томсинова «М.М. Сперанский о технологии проведения государственных преобразований».

Томсинов В.А. Сперанский о технологии проведения государственных преобразований

          Составляя планы и проекты реформ, Сперанский не ограничивался описанием содержания нововведений, но высказывал мысли и о том, каким образом должны проводиться государственные преобразования, какие беды и опасности они могут нести с собой, на какой результат можно рассчитывать при их осуществлении в условиях России. Эти мысли разбросаны в текстах различных сочинений Сперанского, но если их свести воедино и привести в какую-то систему, то сложится конструкция, которую можно назвать методикой или технологией проведения государственных преобразований

       Данная методика имела скорее прикладной, чем теоретический характер: она исходила не из умозрительных размышлений, а из совершенно прагматичной оценки состояния российского общества и характера его государственности. Но именно поэтому она представляет особую ценность для современной России.        

Категория: Новости | Просмотров: 1310 | Добавил: laton | Дата: 12.10.2018

     В папке «Проблемы геополитики и международного права» размещена копия оригинального текста кандидатской диссертации В.А. Томсинова «Источники британского колониального права» в Тропической Африке (начало XIX – середина XX в.)», защищенной 27 апреля 1981 года в Ученом совете факультета экономики и права Университета Дружбы Народов имени Патриса Лумумбы.  

Томсинов В.А. Источники британского колониального права» в Тропической Африке

     В диссертации показывается подлинная сущность Западного мира, создавшего самый эффективный в мировой истории механизм ограбления чужих народов и стран. В ней раскрывается на материалах 70-томного собрания документов британского парламента по африканским колониям (British Parliamentary Papers. Colonies. Africa. Shannon, 1968-1971, vols. 1-70), юридических актов, решений колониальных судов, докладов чиновников британского колониального управления и др. источников механизм захвата и подчинения Великобританией африканских территорий с целью беспощадной эксплуатации их природных и людских ресурсов.  

Категория: Новости | Просмотров: 1566 | Добавил: laton | Дата: 08.10.2018

       В папке «Материалы, посвященные современной России» размещен очерк В.А. Томсинова «Размышления по поводу "Письма студенту о праве” Л.Н. Толстого».

Томсинов В.А. Размышления по поводу Письма студенту о праве Л.Н. Толстого

     Данный очерк стал ответом профессора Томсинова на просьбу постоянного читателя сайта Петра Ивановича Васильева высказать мнение о статье Л.Н. Толстого «Письмо студенту о праве», написанной 27 апреля 1909 года. В ней великий наш писатель-философ высказал весьма необычные мысли о сущности права и юридической деятельности, представив их в качестве формы обмана людей и одной из главных причин безнравственности российского общества.

Категория: Новости | Просмотров: 1248 | Добавил: laton | Дата: 30.08.2018

           В папке «Учебные материалы по курсу ИГПЗС» размещен весь текст первого издания книги профессора Томсинова «Юридические аспекты английской революции 1640–1660 годов. Период конституционной борьбы: ноябрь 1640 – август 1642 года». 

Томсинов В.А. Юридические аспекты английской революции 1640-1660 годов. 1-е издание (2010)

              Данная революция оказалась серьезным испытанием для юридической конструкции английского государственного строя. Она выявила ее слабые и сильные стороны. Революционные события показали реальное практическое значение тех элементов указанной конструкции, которые казались ранее исключительно абстрактными по своей природе теориями и доктринами. Это относится прежде всего к теории «смешанной монархии», но также и к доктрине двух тел короля. Без исследования юридической истории английской революции невозможно познать истинные свойства традиционной государственности и правовой культуры Англии. Без этого трудно понять, каким образом формировались в этой стране основы ее современной государственности.

      В настоящее время автор готовит новое, значительно более полное по объему, издание этой книги.

Категория: Новости | Просмотров: 1877 | Добавил: laton | Дата: 25.07.2018

« 1 2 3 4 5 6 ... 11 12 »

Меню

Учебные материалы

Контакты

Форма входа

Новости

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright © «Сайт профессора Томсинова В. А.» Все права защищены (2024) |RSS|