Главная | Регистрация | Вход

Главная » Архив материалов

    В папке «Материалы, посвященные современной России», размещен новый очерк профессора В.А. Томсинова О «Верховенстве права», «цивилизации права» и других сказках, рассказываемых юристами.

 Томсинов В.А. О Верховенстве прав, цивизации права и других сказках, рассказываемых юристами

    Повод к написанию очерка дала просьба постоянного читателя сайта Петра Ивановича Васильева изложить мнение о статье д.ю.н., профессора Елены Лукьяновой «О праве налево», опубликованной в «Новой газете» 19 марта 2015 года. Отвечая на эту просьбу, профессор Томсинов поделился своими размышлениями о действительной роли права в современном Западном мире, а также о том, какие факторы необходимо учитывать при юридической оценке воссоединения Крыма с Россией.

Категория: Новости | Просмотров: 1857 | Добавил: laton | Дата: 08.11.2015

   Ильинские чтения: «О сущности национального правосознания».

   Иван Александрович Ильин понимал под правосознанием не только совокупность знаний, идей, взглядов, представлений, чувств и настроений, относящихся к праву. Он связывал правосознание со всей вообще жизнью общества. Учение выдающегося русского мыслителя о правосознании позволяет поэтому понять многие процессы, происходящие в современном человеческом обществе. Об этом размышляет в студии интернет-радиоканала «Русский мир» автор книги об Ильине «Мыслитель с поющим сердцем» профессор В.А. Томсинов.

   Ведущий программы «Ильинские чтения» — кандидат исторических наук Александр Михайлович Шарипов.

           http://russkiymir.ru/media/radio2/programs/all/192318/

   Ильинские чтения: «Кризис правосознания — кризис государственности».

   Правосознание рассматривалось Иваном Александровичем Ильиным в качестве «духовной основы государственного бытия». Разрушение в той или иной стране правосознания русский идеолог эпохи мировых войн и революций считал фактором, который неизбежно ведет ее к политической катастрофе — к гибели существующего в ней государства.

   О пороках русского национального правосознания и их влиянии на судьбу Русской цивилизации рассуждает в студии интернет-радиоканала «Русский мир» профессор В.А. Томсинов.

   Ведущий программы «Ильинские чтения» — кандидат исторических наук Александр Михайлович Шарипов.

           http://russkiymir.ru/media/radio2/programs/all/192358/

Категория: Новости | Просмотров: 1963 | Добавил: laton | Дата: 11.08.2015

  В папке под названием «Проблемы геополитики и международного права» раздела «Это актуально» размещена статья «Победа СССР в Великой Отечественной войне и ее воздействие на международный правопорядок», опубликованная в журнале «Вестник Московского университета» (серия «Право». 2015. № 3. С. 3–21). Она представляет собой сокращенный вариант одной из глав книги профессора В.А. Томсинова, посвященной формированию в 40-е годы ХХ века нового международного правопорядка. 


  Определяющим фактором возникновения этого международного правопорядка явилась победа СССР в Великой Отечественной войне. Его фундаментом стал сложившийся на мировой арене в результате Второй мировой войны баланс государственных сил между Западным миром и жившей в форме СССР Российской цивилизацией. Крушение Советского Союза привело к ликвидации этого баланса и, как следствие, к распаду существовавшего на его основе международного правопорядка.

 В опубликованной статье рассматривается так называемая «Атлантическая хартия» — документ, который был составлен во время встречи премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и президента США Франклина Рузвельта 9–12 августа 1941 г. в бухте Пласеншия острова Нью-фаундленд. В литературе он считается первой попыткой обозначить контуры послевоенного международного правопорядка. Профессор В.А. Томсинов показывает в своей статье, что в Атлантической хартии действительно был сформулирован ряд принципов, предполагавших поддержание стабильности и мира в международных отношениях, но подоплека появления на свет и сущность этого документа была намного сложнее, чем это обыкновенно представляется в работах правоведов-международников и историков. 

Категория: Новости | Просмотров: 1863 | Добавил: laton | Дата: 05.07.2015

В папке «Материалы, посвященные современной России» выложена новая объемная статья профессора Томсинова «Критические заметки о "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года”», написанная на основе подготовленного им в феврале 2015 года экспертного заключения по этому документу.

Ранее в указанной папке была размещена статья из серии «Критические заметки», посвященная проекту введения в России института следственного судьи.


Категория: Новости | Просмотров: 1686 | Добавил: laton | Дата: 22.04.2015

    В издательстве «Зерцало» в начале следующей недели выходит в свет новая книга профессора В.А. Томсинова:

"Крымское право”, или Юридические основания воссоединения Крыма с Россией


    Книга посвящена «украинскому кризису» 2014–2015 годов и главному его событию — выходу Крыма из состава Украины и воссоединению его с Россией. Данное событие оценивается с точки зрения Конституции Украины, норм и принципов международно-правовых актов, международной практики разрешения подобных ситуаций.

    Воссоединение Крыма с Россией рассматривается в книге также в качестве события, которое обнажило истинное состояние современного международного права и международного правопорядка, затронуло в той или иной мере целый ряд основополагающих начал и доктрин международного права: принципы суверенного равенства государств и территориальной целостности, право народа на самоопределение, принцип неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, принцип невмешательства во внутренние дела государств и др.

    В книге показывается, что в условиях геополитических конфликтов между государствами доктрины и принципы международного права приобретают новые смыслы, вследствие чего прежние устоявшиеся их толкования утрачивают свое значение.

    В заключительной части книги рассматриваются геополитические основания современного «украинского кризиса» и проявившиеся в нем новые тенденции в развитии международного правопорядка.

    В папке «Материалы, посвященные современной России» размещен текст послесловия к данной книге, в котором автор высказывает свое мнение о перспективах разрешения «украинского кризиса» в целом и «крымской проблемы» в частности.

Категория: Новости | Просмотров: 1929 | Добавил: laton | Дата: 31.03.2015

    В издательстве "Вече" в серии "Великие тайны истории. ХХ век" вышла в свет книга профессора В.А. Томсинова "Украинский кризис и тайны современной геополитики" (тираж: 3 000 экз., объем - 224 стр.).


    Эта книга не повторяет того, что уже написано и сказано об "украинском кризисе", но предлагает необычный и непривычный взгляд на него. Обстоятельства данного кризиса и прежде всего главное из них - воссоединение Крыма с Россией - рассматриваются в ней с юридической точки зрения. Данное событие вызвало не просто острый конфликт геополитического характера между Россией и Западом, но и повлекло за собой глубокий сдвиг в международных отношениях. 

    "Украинский кризис" обнажает истинное состояние современного международного правопорядка. Он убедительно показывает, что современный мир переживает переходный период, когда одна историческая эпоха сменяется другой. Пока трудно сказать, какой будет новая эпоха, какой характер примет новая расстановка мировых сил. Но вполне возможно, что именно "украинский кризис" станет моментом, с которого впоследствии будут отсчитывать время новой эпохи. 

Категория: Новости | Просмотров: 1921 | Добавил: laton | Дата: 28.02.2015

    В издательстве «Зерцало» в серии «Русское юридическое наследие» вышло в свет второе, дополненное, издание книги профессора В.А. Томсинова «Российские правоведы XVIIIXX веков: Очерки жизни и творчества». 

    Три тома нового издания книги представляют в описаниях жизни и творчества российских правоведов  историю русской научной юриспруденции, ее эволюцию на протяжении XVIII и ХХ века в рамках Российской империи и в среде русской послереволюционной эмиграции. Формирование и развитие научной юриспруденции происходило в России, как и в Западной Европе, главным образом, на юридических факультетах университетов. Поэтому данная книга содержит немало фактов также по истории юридического образования в России и в среде русской эмиграции.

    Судьбы российских правоведов — особенно тех из них, которые являлись одновременно государственными деятелями или политиками (В. Н. Татищев, императрица Екатерина II, М. М. Сперанский, К. П. Победоносцев, С. А. Муромцев, Ф. Ф. Кокошкин и др.) — были тесно связаны с судьбой Русского государства, многие из них являлись активными участниками важнейших политических событий. Вследствие этого на страницах данной книги отражена политическая история России XVIII – начала ХХ века.

    Содержание книги основано на документах — в том числе архивных, публикуемых впервые, — а также на мемуарах, дневниках и произведениях самих российских правоведов.

    В каждом из очерков, включенных в книгу, помимо жизнеописания правоведа, дается характеристика его как человека и ученого, приводятся наиболее интересные мысли из его произведений. Настоящая книга является своего рода путеводителем по русской научной юриспруденции, развивавшейся в рамках Российской империи в течение XVIII – начала XX веков, а после ее крушения — в среде русских правоведов-эмигрантов.

Категория: Новости | Просмотров: 1936 | Добавил: laton | Дата: 02.02.2015

      В папке «Аудио лекции» выложены сделанные зимой и весной 2014 года кем-то из студентов юридического факультета МГУ аудиозаписи четырех лекций-размышлений профессора Томсинова по юридическим аспектам буржуазных революций в Англии и Франции. 

      Файлы лекций скопированы из юридической библиотеки, размещенной по адресу - http://iuslib.org/index.php?/topic/17162-поступления-в-библиотеку-юриста-за-декабрь-2014-г/page__st__180

Категория: Новости | Просмотров: 1797 | Добавил: laton | Дата: 19.01.2015

    Сегодня исполняется 150 лет со дня утверждения императором Александром II Судебных уставов. Эту дату традиционно связывают с началом судебной реформы 1864 года — одной из великих реформ Александра II. Профессор Томсинов дал интервью изданию Закон.ру, в котором рассказал о подготовке данной реформы, о трудностях ее осуществления и о глубинном ее смысле.    

Текст этого интервью опубликован под заглавием

«ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ ЭТОЙ РЕФОРМЫ НЕ ПОНЯТ»

на сайте Закон.ру

Категория: Новости | Просмотров: 1891 | Добавил: laton | Дата: 02.12.2014

     В издательстве «Зерцало» вышло в свет новое издание книги профессора Томсинова «СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 1688-1689 годов в АНГЛИИ И БИЛЛЬ О ПРАВАХ», посвященной ключевому событию английской истории, имевшему мировое значение, и главному ее результату — Биллю о правах, который до сих пор считается частью конституции Великобритании. Опираясь на богатейший документальный материал, автор раскрывает сущность и ход этого события, которое началось как военная операция по захвату Англии правящими группировками Нидерландов, но затем вылилось в конституционную революцию в оккупированной нидерландскими войсками стране.

     В папке «Тексты книг и статей» размещены оглавление, предисловие и первая глава этой книги, а также ключевой для понимания смысла так называемой «славной революции» параграф о ее финансовых тайнах.


Категория: Новости | Просмотров: 1853 | Добавил: laton | Дата: 18.11.2014

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »

Меню

Учебные материалы

Контакты

Форма входа

Новости

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright © «Сайт профессора Томсинова В. А.» Все права защищены (2024) |RSS|