Главная | Регистрация | Вход

Главная » Новости
     В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещена статья В.А. Томсинова «Понятие обязательства в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX - начала ХХ века», опубликованная в журнале «Вестник Московского университета. Серия 11. Право» (2018. № 3. С. 3-25).
Томсинов В.А. Понятие обязательства в проекте Гражданского уложения
    Статья посвящена разработке основополагающих категорий обязательственного права при составлении проекта Гражданского уложения Российской империи в конце XIX – начале ХХ века. В ней рассматриваются трактовки сущности и предмета обязательства, выраженные в статьях этого грандиозного правового памятника, в объяснениях Редакционной комиссии, в трудах русских и иностранных правоведов, а также в гражданских кодексах Пруссии, Австрии, Баварии, Саксонии, Калифорнии, Германской империи.
Категория: Новости | Просмотров: 1215 | Добавил: laton | Дата: 28.06.2018

     В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещено последнее, 3-е издание, книги В.А. Томсинова ««Временщик. Исторический портрет А.А. Аракчеева».

  Томсинов В.А. Временщик

     Книга представляет собой документальное повествование о жизни и деятельности человека, с именем которого связана целая эпоха в истории России, — графа Аракчеева (1769–1834). На основе документов, большинство из которых извлечено из архивов, дается образ крупного сановника, игравшего важнейшие роли в механизме самодержавной власти в конце XVIII — первой четверти XIX века, раскрываются тайные пружины его возвышения, подлинный смысл явления, называемого «аракчеевщиной». Колоритная личность Аракчеева рисуется на фоне событий того времени, во взаимоотношениях с императорами Павлом I, Александром I, Николаем I, а также видными русскими сановниками — в первую очередь, с Михаилом Михайловичем Сперанским.

Категория: Новости | Просмотров: 1545 | Добавил: laton | Дата: 15.05.2018

     В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещено последнее, 5-е издание, книги В.А. Томсинова «Светило российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского».

Томсинов В.А. Светило российской бюрократии. 5-е издание

             Человек, которому посвящена настоящая книга, прожил на редкость сложную, богатую событиями и душевными волнениями жизнь. Судьба назначила ему быть в самом пекле политической жизни России первой трети XIX века, являться активным участником главнейших политических процессов в тогдашнем русском обществе. Биография его неразрывно сплелась с биографиями почти всех крупнейших деятелей той бурной эпохи: императоров, сановников, революционеров- декабристов, литераторов, ученых. Будучи необычной фигурой на русской политической сцене, он вызывал к себе огромный интерес...

Категория: Новости | Просмотров: 1319 | Добавил: laton | Дата: 15.04.2018

       В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещена вторая статья В.А. Томсинова «Владение и его защита в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX – начала ХХ века».

Владение и его защита в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX – начала ХХ века

     Автор показывает в статье, что при разработке норм, регулировавших право собственности и владение, составители российского проекта Гражданского уложения в большей мере ориентировались на отечественную законодательную и судебную практику, консервируя тем самым сложившиеся в России на протяжении XIX столетия вещно-правовые институты.

Категория: Новости | Просмотров: 1206 | Добавил: laton | Дата: 14.04.2018

       В издательстве «Зерцало-М» вышло новое, дополненное и исправленное, издание книги В.А. Томсинова «Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. Новая и Новейшая история».

Томсинов В.А. Хрестоматия по ИГПЗС. Часть 2 (2018)

Хрестоматия содержит тексты наиболее значимых в мировой истории Нового и Новейшего времени юридических актов Англии (с 1707 г. — Великобритании), США, Франции и Германии, отражающих особенности их государственного строя и правовой культуры. Из 84 документов, представленных в Хрестоматии, 46 переведены В.А. Томсиновым специально для этого издания. Документы, вошедшие в настоящую Хрестоматию, изучаются в рамках семинарских занятий на юридическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Их критическое рассмотрение и обсуждение призвано дать студентам знание лучших образцов мировой юриспруденции, познакомить с правовыми и политическими идеями, сыгравшими огромную роль в истории человечества. Вместе с тем оно должно способствовать усвоению основополагающих правовых идей, юридических категорий, выработке у будущих юристов умения анализировать и понимать содержание и смысл юридического текста, формированию навыков юридического мышления — чувства юридического здравого смысла, позволяющего критически оценивать действующее законодательство.

Категория: Новости | Просмотров: 1411 | Добавил: laton | Дата: 14.03.2018

В папке «Проблемы геополитики и международного права» размещен полный текст книги В.А. Томсинова «Крымское право, или Юридические основания воссоединения Крыма с Россией»., вышедшей в свет в издательстве "Зерцало-М" первым изданием в начале апреля 2015 год.

Томсинов В.А. Крымское право, или Юридические основания воссоединения Крыма с Россией

Книга посвящена «украинскому кризису» 2014–2015 годов и главному его событию — выходу Крыма из состава Украины и воссоединению его с Россией. Данное событие оценивается с точки зрения международного правопорядка, западной правовой традиции и международной практики разрешения подобных ситуаций. Воссоединение Крыма с Россией рассматривается автором также в качестве события, которое обнажило истинное состояние современного международного права и международного правопорядка, затронуло в той или иной мере ряд основополагающих начал и доктрин международного права.

В книге утверждается, что в условиях геополитических конфликтов между государствами доктрины и принципы международного права приобретают новые смыслы, вследствие чего прежние устоявшиеся их толкования утрачивают свое значение.  В заключительной части автор обращается к геополитическим основаниям современного «украинского кризиса» и показывает наиболее реальную перспективу его разрешения.

Категория: Новости | Просмотров: 1429 | Добавил: laton | Дата: 11.03.2018

      В папке «Материалы, посвященные современной России» размещена ВТОРАЯ часть сокращенного, журнального варианта книги В.А. Томсинова «А.Я. Вышинский и феномен "сталинских репрессий”, публикуемая в журнале «Законодательство» (2017. № 12. 2018. № 1, 2, 3) под названием «Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед».

Томсинов В.А. Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед

     Фигура Вышинского представляет собой ключ к разгадке многих тайн политической жизни Советского государства в первые десятилетия его существования и прежде всего такого явления, как «массовые репрессии» 30-х годов ХХ века. В книге развенчиваются политические мифы, связанные с этим человеком, и дается объективный анализ его государственной деятельности и научных трудов.

Категория: Новости | Просмотров: 1612 | Добавил: laton | Дата: 02.02.2018

В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещена статья профессора В.А. Томсинова «Владение и его защита в проекте Гражданского уложения Российской империи конца XIX – начала ХХ века».

Томсинов В.А. «Владение и его защита в проекте Гражданского уложения Российской империи

Труды по составлению проекта Гражданского уложения Российской империи, начавшиеся в 1882 г. и продолжавшаяся до конца 1905 года представляли собой грандиозную научно-исследовательскую работу в области гражданского права, предполагавшую выяснение сущностных свойств гражданско-правовых институтов, их взаимосвязи, практического значения. Особое внимание в этих трудах было уделено понятию владения, одной из самых сложных, проблемных категорий цивилистики. Новая российская юридическая конструкция владения создавалась в то время, когда уже была завершена работа над Гражданским уложением для Германской империи. Немецкий опыт правового регулирования владения был принят во внимание составителями российского проекта Гражданского уложения, однако определяющего значения не получил. В результате Германское гражданское уложение (ГГУ 1900 г.) и проект Гражданского уложения Российской империи воплотили две различные модели владения и владельческой защиты.  

Категория: Новости | Просмотров: 1821 | Добавил: laton | Дата: 16.01.2018

     В папке «Учебные материалы по курсу ИОГП» размещен очерк В.А. Томсинова «Загадка 1938–1939 гг., или Второе рождение советских органов государственной безопасности», состоящий из двух частей. Первая его часть опубликована в Интернет-издании «Legal.Report». 

Загадка 1938–1939 гг., или Второе рождение советских органов государственной безопасности

История советских органов государственной безопасности таит в своем содержании много тайн. Самые значимые для судьбы нашего отечества относятся ко второй половине 30-х годов прошлого столетия и связаны с феноменом «массовых репрессий». Их волна, обрушившаяся на наше общество в 1937–1938 гг., накрыла в первую очередь руководящих работников партийных и советских органов, но вместе с тем поглотила сотни тысяч рядовых граждан, признанных «враждебными», «антисоветскими» элементами. Советские органы государственной безопасности являлись инструментом этих репрессий. Именно в такой роли они и представляются, как правило, в публицистической литературе, посвященной этому трагическому событию советской истории. Между тем в действительности репрессии направлялись в указанное время и на само НКВД в целом, и на входившее в его состав Главное управление государственной безопасности. Сотрудники органов государственной безопасности были не только ударной силой массовых репрессий, но и сами оказались под ударом репрессивного аппарата своего ведомства. И это было закономерно: в 1937–1938 годах советские органы государственной безопасности в сущности перестали выполнять подлинное свое предназначение, оказались фактически в состоянии разложения и под угрозой распада. Их преступная деятельность стала реальной угрозой для Советского государства. В очерке В.А. Томсинова показывается, что со второй половины 1938-го и в 1939 году наша страна начала медленно выползать из состояния массового террора и соответственно из массового психоза, помешательства, безумия. И ни в чем это выздоровление не проступало так сильно и явственно, как в том, что происходило тогда с органами и в органах государственной безопасности, воплощавшихся в учреждении под названием «Наркомат Внутренних Дел Союза ССР».

Категория: Новости | Просмотров: 1552 | Добавил: laton | Дата: 30.12.2017

В папке «Материалы посвященные современной России» размещена первая часть журнального варианта книги профессора В.А. Томсинова «А.Я. Вышинский и феномен "сталинских репрессий"», опубликованная в журнале «Законодательство» (2017. № 8–11) под названием«Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед».

Андрей Януарьевич Вышинский (1883–1954): государственный деятель и правовед

Фигура Вышинского представляет собой ключ для расшифровки многих тайн политической жизни Советского государства в первые десятилетия его существования и прежде всего чрезвычайно загадочного явления 30-х годов ХХ века, называемого «политическими репрессиями».  Использование в качестве важнейшего орудия данных эксцессов такого человека, как А.Я. Вышинский, заставляет усомниться в правильности доминирующего в исторической публицистике объяснения их исключительно мотивами политической борьбы между различными группировками советской бюрократии, стремлением сталинской группировки подавить своих противников. Междоусобная борьба  в правящем слое Советского государства никогда не прекращалась и со второй половины 20-х годов действительно стала обостряться. Сталин и его сторонники в большевистской партии действительно стремились любыми средствами победить своих соперников.  Но был еще один, более глубинный, намного более значимый, мотив для развертывания в СССР в середине 30-х годов маховика политических репрессий. На этот мотив как раз и указывает персона Вышинского.

Категория: Новости | Просмотров: 1777 | Добавил: laton | Дата: 21.11.2017

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »

Меню

Учебные материалы

Контакты

Форма входа

Новости

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Copyright © «Сайт профессора Томсинова В. А.» Все права защищены (2024) |RSS|